4.7.15

Беларусь: к арестованной Шабнам Худойдодовой из Таджикистана не допускают адвоката

Десять дней не допускают адвоката в следственный изолятор города Бреста к арестованной активистке «Группы 24», объявленной Таджикистаном в розыск по линии Интерпола.
Мижгона Худойдодова, сестра Шабнам Худойдовой, сообщает, что адвокат не может попасть к арестованной. Шабнам Худойдова находится в информационной изоляции, что причиняет ей нравственные страдания.

Шабнам Худойдодова
Шабнам Хайруллоевна ХУДОЙДОДОВА, родилась 20 декабря 1986 года в городе Кулябе Таджикской ССР. Имеет несовершенолетнюю дочь.

В социальных сетях она активно поддерживала критические мнения политической оппозиции Таджикистана, подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране. По мере возможности Худойдодова участвовала в гуманитарных акциях в поддержку таджикских трудовых мигрантов.

Последние годы Шабнам Худойдодова жила в России. Когда она узнала о том, что готовится ее похищение, то решила покинуть РФ. 15 июня 2015 года при переходе российско-белорусской границы она была арестована. Худойдодову задержали по запросу Таджикистана, поскольку она обвиняется по статье 37 Уголовного кодекса Таджикистана (Ответственность соучастников преступления).

Адвоката не пускают в следственный изолятор к Шабнам Худойдовой без допуска Генеральной прокуратуры Беларуси. Больше года назад эту практику отменили как незаконную. Но этот случай показывает, что она действует в отношении арестованных по международным запросам о выдаче.
Комитет ООН по правам человека квалифицирует как пытку полную изоляцию арестованного от внешнего мира, особенно в случае угрозы его здоровью и жизни. Если Худойдодову выдадут Таджикистану, ей грозят пытки, длительное заключение и разлука с малолетней дочерью.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» — AHRCA выражает обеспокоенность, так как:
— Шабнам Худойдодова в Белоруссии не имеет доступа к защите;
— она отрезана от внешнего мира, а такие условия содержания наносят вред ее здоровью и сравнимы с пытками;

В этой связи Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» - AHRCA призывает международных наблюдателей в области прав человека призвать Белорусь выполнять обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Данное сообщение направлено:
— Верховному Комиссару ООН по правам человека;
— Верховному Комиссару ООН по делам беженцев;
— участникам 24-й сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященной 40-летию подписания Хельсинкского заключительного акта, основополагающего документа ОБСЕ (Хельсинки, 4-8 июля 2015 года).


— пресс-релиз "Турция: задержанлидер «Группы 24» Умарали Куватов" от 20 декабря 2014 года;