24.2.23

Наступила годовщина войны в Украине

 

Слава Украине! Героям – Слава!

Наступила годовщина войны, которую развязали Путин и его команда против украинского народа. Весь цивилизованный мир осуждает эту агрессию. Лидеры демократических держав открыто выражают поддержку Украине.

И как тут обойтись без сравнений? За целый год президент Узбекистана ни разу не созвонился с Владимиром Зеленским, но за период войны несколько раз лично встретился с агрессором Путиным.  Почему в настоящее время из Узбекистана невозможно отправить денежный перевод в Украину (даже родственникам!), а сотрудничество с Россией только нарастает.

И возникает вопрос, чьи интересы представляет Шавкат Мирзиеев? Интересы узбекских граждан или кукловода Путина? Как Мирзиеев собирается объяснять свою трусливую позицию после победы Украины?

Если бы в Узбекистане за последние тридцать лет состоялись хоть один раз настоящие демократические выборы президента Узбекистана, то все представители коммунистической хунты оказались бы на скамье подсудимых, и во власти был президент, который точно развенчал бы все связи с террористическим режимом Путина.

В день годовщины войны в Украине, из Ташкента сообщают, что тем, кто сегодня пожелал выразить поддержку Украине и посетить ее посольство в столице Узбекистана, всячески препятствовали сотрудники спецслужб и даже задерживали их на несколько часов.

Аналогичная политика и в других странах Центральной Азии. Простые граждане этих стран выражают свою поддержку и оказывают посильную гуманитарную помощь украинцам. Знаю многих, кто в этот период готовит плов и раздаёт населению. По инициативе граждан Казахстана в разных городах Украины установлены юрты, представляющие собой «пункты несокрушимости»  - для обогрева в зимние морозы, где посетителей угощают пловом и чаем со сладостями.

За этот год как никогда проявилась робкая, изворотливая и трусливая позиция лидеров стран Центральной Азии.