23.11.22

Узбекистан: Правозащитник Азиз Юсупов предстанет перед судом по сфабрикованным обвинениям

Суд над Азизом Юсуповым, узбекским правозащитником, независимым журналистом и бывшим политическим заключенным из города Фергана в Узбекистане, как ожидается, начнется в ближайшие дни. Он был арестован 25 сентября 2022 г. по обвинению в хранении наркотиков. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), Международное партнерство по правам человека (IPHR), Норвежский хельсинкский комитет (NHC) и Всемирная организация против пыток (OMCT) считают, что обвинения были сфабрикованы для того, чтобы наказать Юсупова за его правозащитную деятельность, в частности за его недавнюю работу по наблюдению за тюрьмами, посвященную уязвимым группам заключенных. Причем его задержание произошло сразу после того, как властям стало известно, что он подал заявление на получение польской визы для поездки на конференцию ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. По-видимому целью задержания было воспрепятствовать участию Юсупова в этом крупном мероприятии по правам человека. Кроме того, его задержание произошло сразу после того, как властям стало известно, что он подавал заявление на получение польской визы для поездки на конференцию ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, и, по-видимому, его целью было воспрепятствовать его участию в этом крупном мероприятии по правам человека.

Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению правозащитника, независимого журналиста и бывшего политзаключенного Азиза Юсупова. Все обвинения против него следует отменить, а также снять все препятствия для продолжения мирной правозащитной деятельности.

Через два дня после задержания Юсупова, 27 сентября 2022 года, Ферганский уголовный суд вынес санкцию на его предварительное заключение сроком на три месяца по обвинению в хранении наркотиков, в соответствии со статьей 276 часть 1 Уголовного кодекса Узбекистана, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Азиз Юсупов был задержан при выезде из Ферганы в воскресенье, 25 сентября 2022 г., с ним в автомобиле была его подруга и ее мать. Двумя днями ранее он подал заявление на получение польской визы в консульство Польши в Ташкенте для поездки на конференцию ОБСЕ по человеческому измерению. На этой конференции, которая собрала представителей правительств, международных организаций и гражданского общества, он намеревался участвовать в дискуссиях о ситуации с правами человека в Узбекистане. Согласно имеющейся информации, за два часа до задержания Азиз Юсупов сказал другу, что за ним следят неизвестные. 

При задержании Юсупова обыскал сотрудник правоохранительных органов и якобы обнаружил в кармане его брюк вещество темно-коричневого цвета, похожее марихуану. Свидетелями предполагаемого изъятия наркотического вещества были подруга Азиза Юсупова и ее мать, а также сотрудники Ферганского Главного управления внутренних дел (МВД) отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако считается, что наркотики ему подбросили, а обвинения были сфабрикованы для того, чтобы наказать Юсупова за его правозащитную деятельность, тем более, что обвинения аналогичны предыдущим обвинениям, выдвинутым против него по политическим мотивам. 

ДОПРОС ДРУГИХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ И ОНЛАЙН-ТРОЛЛИНГ 

Кроме того, были допрошены и задержаны на несколько часов другие независимые правозащитники, которые намеревались посетить Конференцию по человеческому измерению в Варшаве: Аброр Джураев, сын покойного депутата и политзаключенного Мурада Джураева, который также намеревался участвовать в варшавской конференции, был задержан на несколько часов 25 сентября в воскресенье отделением внутренних дел Кашкадарьинской области. Холбика Джураева - мать Аброра также была вызвана в Службу государственной безопасности ранним утром 25 сентября и ее допрашивали там  несколько часов. Ей посоветовали не отпускать Аброра на конференцию и пообещали, что помогут ее сыну найти работу с достойной зарплатой в Узбекистане. 26 сентября в Генеральную прокуратуру на допрос вызвали правозащитницу Клару Сахарову, которая также обращалась за визой в посольство Польши вместе с Азизом Юсуповым. После ареста Юсупова четверо остальных заявителей на польскую визу приняли решение не выезжать на конференцию в Варшаву.

В то же время в Интернете была размещена анонимная статья, оскорбляющая тех, кто подал заявление на получение польской визы 23 сентября. Публикацию до сих пор тиражируют тролли и агенты узбекских спецслужб в социальных сетях. 

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО 

На момент написания этого документа, следствие по делу Юсупова завершено и ему предъявлено обвинение в употреблении марихуаны без цели сбыта по статье 276 часть 2 пункт «б» Уголовного кодекса Узбекистана, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы «за «незаконное изготовление, приобретение, хранение и иные действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами без цели сбыта». Ожидается, что его дело будет передано в суд до конца ноября. В обвинительном заключении в отношении Юсупова также указано, что ранее он был судим по обвинению в нанесении телесных повреждений в 2005 и 2009 годах, хотя его родственники категорически отрицают, что им что-либо известно об этих судимостях, и защита Юсупова намерена это оспорить. 

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ 

Согласно уголовному делу, на допросе Азиз Юсупов объяснил происхождение якобы обнаруженной у него в кармане марихуаны следующим образом: он сорвал ее в местности, где растут различные травы, в том числе дикорастущая конопля. Якобы он ее сорвал, собрал соки, завернул все в черный целлофан и хранил в пачке сигарет 0,95 грамма этого вещества.

Правозащитники считают, что Юсупов пошел на самооговор под угрозой насилия в отношении членов семьи, как это происходило в прошлом. По имеющейся информации, как только Юсупов попытался сообщить о том, что ему подбросили пачку марихуаны при задержании, сотрудник правоохранительных органов заявил ему, что в случае его отказала от признания, ему будет предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на длительные сроки. Юсупову сказали, что, поскольку он уже был судим за торговлю наркотиками в 2016 году, «не будет проблем» снова посадить его за решетку.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 

В обвинительном заключении говорится, что Юсупов «незаконно выкорчевал дикорастущий каннабис» и взял себе. Однако ни судмедэксперты, ни следователи не установили, совпадают ли качественные характеристики изъятого вещества и дикорастущей конопли, которую якобы собрал Юсупов. Осмотра кармана, в котором Юсупов якобы носил наркотическое вещество, не проводилось. Дикорастущая конопля, как правило не используется для потребления ввиду ее низких качественных показателей, поэтому результаты судебных экспертиз важны, так как они ложатся в основу обвинения.

Две судебные экспертизы показали, что в организме Азиза Юсупова отсутствует каннабиноидный этиловый спирт, но тем не менее в заключительных выводах говорится, что у него зависимость второй степени без конкретного указания критериев и симптомов зависимости, входящих в международную классификацию болезней. Более того, не был проведен химический анализ, изъятого у него вещества. Получается, что эксперты приравняли дикорастущую коноплю с сильнейшими наркотиками.

ФОН 

Азиз Юсупов в последнее время занимался мониторингом положения заключенных в Узбекистане, особенно уязвимых групп, таких как женщины и дети, и оказанием им помощи. В прошлом году Азиз Юсупов провел около 20 интервью среди заключенных и бывших заключенных, в том числе отбывающих наказание по политическим мотивам и жертвы пыток. Эта информация была представлена по спецпроцедурам ООН и другие исполнительные органы, включая Комитет ООН по правам ребенка в августе 2022.

Семья Юсупова переехала в Узбекистан из Таджикистана в 1990-е годы, после того как в стране разразилась гражданская война. 

Он брат независимого журналиста Фарруха Юсупова (Юсуфия), который много лет работает на Радио Свободная Европа/Радио Свобода и часто критиковал узбекские власти. Юсуфий также участвовал в расследованиях коррумпированных бизнес-компаний, контролируемых дочерью бывшего президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В 2017 году был снят фильм, осуждающий Юсуфия, показанный по государственному телевидению, где его обвинили в государственной измене и торговле наркотиками.

В 2016 году Азиз Юсупов был арестован и несправедливо приговорен к восьми годам лишения свободы якобы за сбыт наркотиков (статья 273 часть 5 УК РФ), по делу, предположительно возбужденному властями, чтобы оказать давление на его брата Юсуфия. Как сообщается, Юсупов подвергался пыткам в заключении, и единственным доказательством против него было его письменное признание вины, подписанное им под давлением следователя, который угрожал изнасиловать мать и супругу подследственного, если он не подпишет признание.

Азиз Юсупов был широко известен правозащитным группам как политзаключенный. Под международным давлением, в начале февраля 2019 года он был условно-досрочно освобожден из-за плохого состояния здоровья. После освобождения ему пришлось пройти несколько курсов лечения.