28.9.22

Узбекистан: активист задержан по сфабрикованным обвинениям накануне конференции по правам человека


Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Польский хельсинкский фонд по правам человека (HFHR), Международное партнерство по правам человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC) и Всемирная организация против пыток (OMCT) осуждает арест правозащитника, независимого журналиста и бывшего политзаключенного Азиза Юсупова в Узбекистане. Его арест произошел накануне начала Варшавской конференции по человеческому измерению БДИПЧ/ОБСЕ, организованной под председательством Польши, которая пройдет на этой и следующей неделе, и по-видимому, был направлен на то, чтобы помешать ему посетить это важное мероприятие по правам человека.

«Арест Азиза Юсупова ставит под сомнение заверения правительства Узбекистана о ходе успешных реформ в области прав человека», — сказала Бриджит Дюфур, директор IPHR. «Мы призываем международное сообщество потребовать его немедленного и безоговорочного освобождения, разъяснив узбекской власти, что не может быть более тесных отношений, если в стране не прекратится политически мотивированное преследование», — заявила она.

По нашей информации, Юсупов был задержан после вызова в отделение милиции в г. Фергана на востоке Узбекистана 25 сентября 2022 г. после того, как власти узнали, что он подал заявление на получение польской визы для поездки на Конференцию по человеческому измерению. На этой конференции, которая собирает представителей правительств, международных организаций и гражданского общества, он намеревался представить независимую информацию о ситуации с правами человека в Узбекистане. Юсупов подал заявление на визу в посольстве Польши 23 сентября по приглашению, выданному ему ODIHR.  Через два дня после его задержания, 27 сентября 2022 г., Ферганский уголовный суд санкционировал его предварительное заключение сроком на три месяца по обвинению в хранении наркотиков, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет в соответствии со статьей 276 части 1 Уголовного кодекса Узбекистана.

Азиз Юсупов отрицает обвинения. Организации, опубликовавшие это заявление, считают, что они были сфабрикованы для того, чтобы наказать его за правозащитную деятельность, тем более, что новые обвинения схожи в характере с ранее предъявленными ему по политически мотивированным мотивам.

«Дело Юсупова показывает, что власти Узбекистана возобновили практику использования сфабрикованных обвинений против правозащитников. В очередной раз мы видим, как их обвиняют в уголовных преступлениях, направленных на их дискредитацию и воспрепятствование их законной работе», — заявила Берит Линдеман, генеральный секретарь НХК.

Азиз Юсупов в последнее время занимается мониторингом положения заключенных в Узбекистане, особенно уязвимых групп, таких, как женщины и дети, и оказания им помощи. Только за последний год, Азиз Юсупов провел 20 интервью среди бывших и настоящих заключенных, в том числе отбывающих наказание по политическим мотивам и жертв пыток.

Семья Юсупова переехала в Узбекистан из Таджикистана в 1990-х годах после начала гражданской войны в Таджикистане. Он брат независимого журналиста Фарруха Юсупова (Юсуфия), много лет проработавшего на Радио Свободная Европа/Радио Свобода и неоднократно критиковал власти Узбекистана. Юсуфий также участвовал в расследованиях коррумпированных бизнес-компаний, контролируемых дочерью бывшего президента Узбекистана, Гульнары Каримовой. В 2017 году по государственному телевидению был показан фильм, осуждающий Юсуфий, обвинив его в государственной измене и торговле наркотиками.

В 2016 году Азиз Юсупов был арестован и несправедливо приговорен к восьми годам лишения свободы якобы за хранение наркотиков. Как полагают правозащитники, дело было возбуждено властями с целью оказания давления на его брата. Юсупова пытали в заключении и единственной уликой против него было его письменное признание о вине, которое он подписал под давлением.

Азиз Юсупов был широко известен правозащитными группами как политзаключенный. После международного давления он был освобожден из тюрьмы условно-досрочно в начале февраля 2019 года в связи с плохим состоянием здоровья. После освобождения он должен был пройти несколько курсов лечения.

Его недавний арест по тем же обвинениям, что и ранее выдвинутым против него, подрывает провозглашенную узбекскими властями приверженность делу улучшения условий жизни гражданского общества в стране и явно свидетельствует о готовности силовых и правоохранительных органов к радикальным мерам по отстранению

правозащитников от осуществления своей деятельности. Действия, предпринятые в отношении Юсупова, укладываются в более широкую систему продолжающихся преследований бывших политзаключенных, занимающихся правозащитной деятельностью. 

«Азиз Юсупов – не единственный правозащитник, кто оказался под риском пыток и расправы. И эти печальные события происходят в период, когда Узбекистан входит в состав Совета ООН по правам человека. Своей политикой репрессий он подрывает авторитет этого международного органа», - комментирует ситуацию президент AHRCA Надежда Атаева 

AHRCA, HFHR, IPHR, NHC и OMCT призывают к немедленному и безоговорочному освобождению Азиза Юсупова. Все обвинения против него должны быть сняты, и ему будет позволено продолжать свою мирную правозащитную деятельность.