4.2.21

ССГАООН 2021: ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В ПРОЗРАЧНОСТИ СОБСТВЕННОСТИ КОМПАНИИ ДЛЯ ОБЩЕГО ДОБРА

В Международный день борьбы с коррупцией 2020 года группа, состоящая из ведущих экономистов, профсоюзов и организаций гражданского общества, занимающихся вопросами прав человека, бедности и прозрачности бизнеса, собралась вместе, чтобы призвать положить конец злоупотреблениям анонимных компаний.


СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ 2021 ГОДА: ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ПРОЗРАЧНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О СОБСТВЕННИКАХ КОМПАНИЙ РАДИ ВСЕОБЩЕГО БЛАГА 

Решение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провести специальную сессию против коррупции в 2021 году создало для международного сообщества историческую возможность для борьбы с мировым коррупционным кризисом. 

Нижеподписавшиеся группы и лица разделяют убежденность в том, что в 2021 году для специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций крайне важно положить конец злоупотреблениям анонимными компаниями и другими юридическими средствами, которые способствуют трансграничной коррупции и другим преступлениям. Мы призываем вас взять обязательство сделать централизованные и открытые реестры бенефициарных собственников мировым стандартом. 

Компании, которые существуют только на бумаге, эксплуатируют наши правовые системы и скрывают своих конечных бенефициарных собственников, — инструменты для отвлечения критически важных ресурсов, необходимых для содействия устойчивому развитию и коллективной безопасности. 

На протяжении десятилетий, многочисленные скандалы свидетельствуют о том, что анонимные подставные компании использовались для отвлечения государственных средств, передачи взяток и сокрытия средств, полученных преступным путем, в рамках международных коррупционных схем и схем отмывания денег. 

Информация о конечных бенефициарных собственниках, то есть физических лицах, которые в конечном итоге владеют, контролируют или получают выгоду от юридических средств, способствует трансграничным исполнительным действиям и отслеживанию активов, полученных преступным путем, с целью их конфискации и возвращения. В контексте заключения договоров о госзакупках она помогает выявлять конфликты интересов и коррупцию. Она также облегчает проведение предприятиями комплексной должной осмотрительности, которая помогает им понять, кем являются их партнеры и клиенты, и выполнить обязательства по отчетности. 

Центральный и открытый реестр компаний и их конечных бенефициарных собственников в дополнение к информации о номинальных собственниках и директорах — наиболее эффективный и практичный способ учета такой информации и обеспечения своевременного доступа к ней для всех заинтересованных сторон. 

Мы единогласно обращаемся к руководителям правительств, готовящимся к специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, с открытым сообщением: «Краткая и ориентированная на практические действия политическая декларация», которая будет принята Генеральной Ассамблеей, должна обязать все страны создать центральные и открытые реестры бенефициарных собственников в качестве нового глобального стандарта. Кроме того, мы рассчитываем на усилия стран по проверке собранных данных для обеспечения точности и достоверности информации о бенефициарных собственниках.

Прозрачность информации о собственниках компаний — это не только техническое решение проблемы. Это вопрос социальной справедливости.

Коррупция разрушает жизни миллиардов людей во всем мире, а ее пагубное влияние стало еще более очевидным во время пандемии COVID-19 и климатического кризиса. Поскольку для достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года осталось всего 10 лет, нам нужны решительные реформы, гарантирующие, что ресурсы, необходимые для финансирования жизненно важных государственных услуг, таких как школьное образование и медицина, не будут незаконно присвоены или спрятаны в заграничных налоговых гаванях и рынках недвижимости. Централизованные и открытые реестры бенефициарных собственников в качестве нового глобального стандарта — именно одно из таких изменений.

 Время действовать уже пришло.


Текст призыва также доступно на французском, английском и испанском языках