25.7.20

Смерть правозащитника Азимжана Аскарова – политическое убийство

Азимжан Аскаров (фото из архива https://www.dw.com/)

Азимжан Аскаров умер в заключении из-за многолетнего жестокого обращения и ограниченного доступа к адекватной медицинской помощи.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что Аскаров стал жертвой преднамеренного убийства - власти знали о возникшей угрозе его здоровью, но игнорировали просьбы об оказании медицинской помощи, что привело к его смерти.

По многим признакам в отношении правозащитника Аскарова совершены уголовные преступления по следующим статьям Уголовного кодекса:

— 150 «Оставление в опасности»: 
«…заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни или беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние,  <…> когда был обязан заботиться <…>;
— 151 «Неоказание помощи»:
«…неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни <…>.
Учитывая, что Кыргызская Республика на протяжении десяти лет игнорировала все призывы и рекомендации международных органов в области прав человека, включая Комитет ООН по правам человека, который признал Аскарова жертвой нарушений прав человека, мы призываем объявить Азимжана Аскарова жертвой политической расправы, приведшей к его смерти.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, являясь гарантом прав и свобод, закрепленных Конституцией, в сложившейся ситуации проявил беспринципность, став соучастником политического убийства. 

Призываем страны демократического сообщества внести Сооронбая Жээнбекова, а также всех должностных лиц, причастных к пыткам и политическому убийству правозащитника Азимжана Аскарова, в «стоп-лист» нарушителей прав человека.

Выражаем соболезнование всем родным, близким и коллегам правозащитника Азимжана Аскарова.

БУДЕМ ПОМНИТЬ.

Коллектив Ассоциации «Права человека в Центральной Азии»