3.9.16

Узбекистан: траур в связи со смертью президента

В Узбекистане объявлен трехдневный траур в связи со смертью президента республики Ислама Каримова, старейшего из руководителей республик, входивших в состав СССР.
На похороны Ислама Каримова, умело проводившего самостоятельную политику, в субботу приедут преимущественно вторые лица соседних государств. Президент России отправил в Самарканд делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Организация похорон президента Узбекистана была поручена премьер-министру Шавкату Мирзиеву, который считается наиболее вероятным преемником Каримова во главе государства.
Правозащитникам не нравится такая перспектива:
“Он не ответил за преступления, которые были совершены под его руководством, и он оставил ужасное наследие, – говорит глава базирующейся во Франции ассоциации “Права человека в Средней Азии” Надежда Атаева. – И те его преемники, которые остаются, они будут старательно вести его политику. Это самое горькое, что мне приходится переживать”.

Согласно конституции Узбекистана, после смерти президента власть в стране переходит к председателю верхней палаты парламента. Выборы нового главы государства должны пройти в течение трех месяцев.