6.5.14

Памяти Елены Рябининой

4 мая 2014 года с нами не стало Лены Рябининой. 

Давайте негромко,
Давайте вполголоса,
Давайте простимся светло.

(Из «Прощальной песни» (стихи Юлия Кима)). Лена любила этого автора и дарила друзьям диск с записью его концерта.


Фото: Одна из последних фотографий Елены Рябининой. В сложных,
почти безвыходных ситуациях Лена шутила, и решение находилось.
С 2002 года Елена Рябинина защищала права находящихся в России беженцев из Центральной Азии, была руководителем программ "Помощь политическим беженцам из Центральной Азии" и "Право на убежище".

Рябинина активно боролась за соблюдение Конвенции о статусе беженцев, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, других международных правовых документов. Одновременно это была борьба с российской судебно-правовой системой, для которой люди и их права традиционно стоят на последнем месте. Но благодаря своей высочайшей компетенции, энергии, принципиальности и упорству Елена много раз преодолевала сопротивление гигантской бюрократической машины. Также это была борьба против прямо нарушающих главные принципы международного права соглашений Шанхайской организации сотрудничества. Этими соглашениями государства-члены ШОС пытаются придать видимость законности совместно творимым ими политическим репрессиям. Прежде всего это политически мотивированные похищения, а также принудительная выдача и высылка беженцев.

Усилиями Елены Рябининой около 70 семей беженцев были переселены из России в безопасные страны.

Она смогла сформировать базу данных по случаям незаконного принудительного возвращения беженцев в страны их исхода. Как правило, все они затем были лишены свободы, а у многих под пытками добивались показаний против себя. Лена следила за их судьбой и до последних дней жизни информировала об их положении независимых наблюдателей в области защиты прав человека.

Все эти случаи были тщательно документированы и стали бесспорным аргументом для защиты от пыток и предметом анализа для многих авторитетных правозащитных организаций. На основании информации из практики Елены Рябининой правительства США и Канады, многих государств Евросоюза вырабатывали рекомендации для стран Центральной Азии в рамках диалога по правам человека. Большая работа, не всегда заметная и очень кропотливая, позволила Елене Рябининой стать серьезным экспертом в области защиты прав беженцев из Центральной Азии; ее мнение позволяло влиять на судьбу многих людей, преследуемых по политическим и религиозным мотивам.

С 2005 года Елена Рябинина сотрудничала с Ассоциацией «Права человека в Центральной Азии».

HRW о Елене Рябининой: http://www.hrw.org/news/2014/05/05/memory-elena-ryabinina

Правозащитница немало рассказывала о проблемах беженцев в пресс-релизах и статьях.

Вот некоторые из них:
"Шанхайская шестерка" и высылка беженцев http://www.hro.org/node/2933

"Синусоида". Международное право, вопросы экстрадиций и кое-что из тригонометрии http://www.hro.org/node/4816

Другие статьи Елены Рябининой на портале «Права человека в России»:

Биография правозащитницы:

*  *  *

Лена Рябинина запомнилась веселым и добрым человеком. В эти дни вспоминаются встречи с ней и общие дела, и не уходит грусть оттого, что больше этого не будет.

Елена Рябинина успела сделать много добрых дел. Нам будет очень ее не хватать.

Светлая память тебе, дорогая Лена.

Надежда Атаева и Дмитрий Беломестнов