30.1.14

Красный Крест не посещает узбекских заключенных с марта 2013 года

— так заявил представитель пресс-службы
Международного Комитета Красного Креста Давид Пьер Маркет



В Ассоциацию «Права человека в Центральной Азии» — АНRCA поступили пресс-релизы от группы узбекских правозащитников, посетивших на днях политзаключенных: Мурада Джураева, Агзама Тургунова, Салижона Абдурахмонова и Дильмурада Сайида. В них заявлено, что якобы условия содержания этих политзаключенных улучшились после регулярных посещений разных комиссий, включая миссию Международного Комитета Красного Креста в Узбекистане.


Из достоверных источников АНRCA известно о том, что условия в учреждениях пенитенциарной системы Узбекистана до сих пор не соответствуют «Основным принципам обращения заключенных» и «Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными».

Узбекские власти уже не могут игнорировать повышенное внимание к судьбе заключенных общественных деятелей со стороны сенаторов США и международных наблюдателей. Визиты правозащитников к политическим заключенным обрадовали последних и, возможно, даже дали им некоторую надежду на освобождение. Скорее всего организаторы показательной акции на это и рассчитывали. Ведь сейчас полным ходом идет подготовка к поездке Ислама Каримова в Чехию 21-23 февраля. И он знает, что этот визит вызывает крайне негативную реакцию у большей части демократического сообщества, осуждающего его 25-летнее диктаторское правление.