22.11.11

Гражданину России Юрию Корепанову разрешили выехать из Узбекистана

Приговоренный в Узбекистане за измену Родине к 16 годам заключения гражданин России Юрий Корепанов вернулся в Екатеринбург. 10 месяцев он отбывал наказание по этому абсурдному обвинению. Сейчас восстанавливает здоровье.
29 августа 2011 года Юрий Корепанов покинул Узбекистан. 11 января 2011 года Военный трибунал Узбекистана приговорил его к 16 годам лишения свободы.

30 октября 2010 года Корепанов был задержан пограничной службой Узбекистана на станции Келес на узбекско-казахской границе. Затем он был приговорен к 1 году заключения по статье 223-й Уголовного кодекса Узбекистана ("Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан") и к 15 годам заключения по статье 157-й УК РУз ("Измена государству) за "измену в пользу Российской Федерации".

Юрий Корепанов родился 20 марта 1947 года в селе Покровское Алапаевского района Свердловской области.

В 1967 году с отличием закончил Ташкентское танковое командное училище. Прошел путь от командира взвода курсантского батальона до командира батальона обеспечения учебного процесса военного училища в Ташкенте. Окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. После этого был переведен в Ташкент, на военную кафедру Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана.

В 2002 году закончил военную службу в звании полковника и в должности начальника военной кафедры этого института. Пенсионер Министерства обороны России. Награжден многочисленными орденами и медалями Министерства обороны СССР и Министерства обороны Узбекистана.

Полковник в отставке Юрий Корепанов получил разрешение на выезд из Узбекистан в дни сессии Совета ООН по правам человека, в повестку дня которой было включено это дело.

Ранее мы писали о деле Корепанова:
- пресс-релиз «Узбекистан: гражданин России Юрий Корепанов освобожден из-под стражи, но не может покинуть Узбекистан» от 25 августа 2011 г. http://nadejda-atayeva.blogspot.com/2011/08/blog-post_25.html;
- пресс-релиз «Узбекистан: 63-летнего заключенного Юрия Корепанова довели до инфакта!» от 1 марта 2011 г. http://nadejda-atayeva.blogspot.com/2011/03/63.html;
- пресс-релиз «Абсурдный приговор: Узбекистан обвинил гражданина России Юрия Корепанова в "измене родине"» от 23 февраля 2011 г.