24.6.16

Узбекистан: расследование предполагаемых фактов пыток и смертей в заключении!























Илхом Ибодов (справа), который умер в заключении 13 сентября 2015 года, и его брат Рахим Ибодов (слева), который отбывает тюремный срок: 8 лет. Их пытали сотрудники узбекских органов внутренних дел и Службы национальной безопасности.

Братья Илхом и Рахим Ибодов были предпринимателями, работавшими в бизнесе по продаже автомобильных запчастей в г. Бухаре в центральной части Узбекистана. В последние годы должностные лица местной службы национальной безопасности и другие чиновники, как сообщается, вымогали деньги у братьев в обмен на право вести бизнес – это явление, по различным сообщениям, распространенное в бизнес-секторе Узбекистана. Когда у братьев возникли разногласия по финансовым вопросам с официальными лицами, те начали им угрожать, а 16 августа 2015 года Ибодовых задержали и обвинили в экономических преступлениях.

25 дней Рахим и Илхом Ибодовы содержались в изоляторе временного содержания (ИВС) Бухарского городского отделения внутренних дел, три недели им не позволяли общаться с родными и адвокатом. В это время четверо сокамерников каждый день избивали братьев, сказав им, что действовали по приказу властей, чтобы силой заставить тех дать ложные показания. 12 сентября, через два дня после того, как они были переведены в следственный изолятор (СИЗО) СНБ, как сообщил Рахим, он видел, как в камере напротив его брата избили до смерти три старших офицера СНБ. 13 сентября тело Илхома вернули семье для захоронения. Родные сделали фотографии и видео, подтверждающие ушибы по всему телу. 11 ноября 2015 года семья получила свидетельство о смерти, в котором причиной смерти был назван сердечный приступ. 15 февраля 2016 года Бухарский городской суд приговорил Рахима к 8 годам лишения свободы на основании доказательств, добытых, как предполагается, путем принуждения. Власти не проводили эффективного расследования обстоятельств смерти Илхома и утверждений братьев о том, что они были жестоко избиты. Родственникам Илхома и Рахима неоднократно угрожали расправой за распространение информации о деле.


ПРИМИТЕ МЕРЫ
Поддержка, отправив в Министерство иностранных дел Республики письмо следующего содержания:

Путём отправки электронного письма на адрес Министра иностранных дел Узбекистана (info@tiv.uz) c темой «правосудие в отношении Илхома и Рахима Ибодовых», поддержите семью Илхома и Рахима в их усилиях с целью выяснить правду и добиться справедливости. Текст предлагаемого письма приведён ниже:

Уважаемый министр,

есть данные о том, что Илхом и Рахим Ибодовы были жестоко избиты во время нахождения в изоляторах Бухарского городского отдела внутренних дел и Бухарского управления Службы национальной безопасности. 12 сентября 2015 Илхом был так жестоко избит тремя сотрудниками СНБ, что позже скончался от травм. Несмотря на заявления о применении пыток, 15 февраля 2016 года Бухарский городской суд приговорил Рахима к 8 годам лишения свободы на основании доказательств, предположительно полученных путем принуждения.

Мы призываем Вас сделать все возможное, что в Вашей компетенции, чтобы обеспечить тщательное, беспристрастное и независимое расследование обстоятельств смерти Илхома Ибодова и пыток Рахима Ибодова. Кроме того, уголовное дело Рахима Ибодова следует пересмотреть в справедливом суде, и все доказательства, полученные под давлением, должны быть исключены. Мы просим узбекские власти принять все необходимые меры, чтобы обеспечить защиту от репрессий Рахима Ибодова и его семьи.

С уважением,


ОПИСАНИЕ ДЕЛА:
16 августа 2015 г. Илхом и Рахим Ибодов были задержаны сотрудниками службы безопасности в Бухаре по обвинению в нарушении законов о торговле, незаконных валютных операциях, незаконном паломничестве в Мекку, принуждении 10 российских граждан работать на них. 25 дней Илхом и Рахим содержались в изоляторе временного содержания Бухарского УВД, в первый же день им сообщили, что если они подпишут признание, то будут быстро освобождены. Оба брата, как сообщается, подписали признательные показания, не читая их. Но, как сообщается, они подверглись дальнейшим пыткам и жестокому обращению, включая избиения четырьмя «лохмачами» (заключенные, которые использовались полицией и сотрудниками СНБ для проведения пыток в предварительном заключении), чтобы заставить их дать более подробную информацию для обоснования ложных признательных показаний.

Первоначальные слушания по делу состоялись 26 августа и 12 сентября 2015 года в Бухарском городском суде. Родные Илхома Рахима, как сообщается, не были оповещены о первом слушании, но на втором слушании они заметили, что Илхом едва мог передвигаться и в зал суда конвоиры его вели под руки, его голова была склонена на плечо. Судья не позволил родственникам присутствовать в зале суда. 10 сентября Рахим и Илхом были переведены в СИЗО бухарского управления службы национальной безопасности (СНБ). В подвале СИЗО Рахим, который был в камере напротив своего брата, как сообщается, увидел троих старших офицеров, избивавших Илхома, когда тот лежал на полу. Во время избиения одно из должностных лиц, как сообщается, держало Илхома, а другое, поставив ногу ему на грудь, сказало: «Если мы убьём вас, никто и не спросит, за что». После этого они продолжили избиение, Илхом уже потерял сознание. Рахим Ибодов попросил врача СИЗО, которая присутствовала там, оказать Илхому медицинскую помощь, но она, как утверждается, отказалась, сказав ему: «Я буду помогать ему, когда он умрёт». Илхом умер 13 сентября 2015 года.

13 сентября его тело было передано родственникам, которые похоронили его 14 сентября. Только 11 ноября 2015 года семья Илхома получила свидетельство о смерти, указывающее, что он умер от сердечного приступа. Фото- и видеоизображения тела Илхома Ибодова, сделанные его родными, показывают кровоподтеки и следы кровотечения под ногтями рук и ног.

Мать Илхома и Рахима Хурсанд Раджабова подала узбекским властям множество жалоб по поводу обращения с её сыновьями, но тщательное и беспристрастное расследование пыток и смерти в местах лишения свободы так и не было начато, а членам семьи неоднократно угрожали расправой за распространение информации о деле.

15 февраля 2016 года Бухарский городской суд по уголовным делам под председательством судьи Ш.А. Тухтаева приговорил Рахима Ибодова к 8 годам лишения свободы, признав виновным по статьям Уголовного кодекса: 177, часть 3, пункты «а», «б» (Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей); 184, часть 3 (Уклонение от уплаты налогов или других платежей); 189 (Нарушение правил торговли или оказания услуг); 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности).

Рахим Ибодов сообщил суду о том, что он подписал признательные показания, не читая их, и что его и его брата пытали сотрудники СНБ, но судья, как сообщается, сказал Рахиму, что он не должен ничего говорить о пытках. Как сообщается, никаких доказательств вины братьев суду представлено не было, и обвинение опиралось на показания, полученных под пытками от умершего Илхома Ибодова и других свидетелей обвинения, которые не присутствовали на суде.

В марте 2016 года адвокат Рахима Ибодова опротестовал восьмилетний срок на том основании, что суд первой инстанции не принял во внимание нарушения уголовно-процессуальных норм и утверждения о применении пыток. Но апелляционный суд оставил первый приговор без изменений. Суд также не принял во внимание регулярные угрозы смерти, полученные Рахимом Ибодовым от сотрудников СНБ, пока он находился в заключении.

Рахим Ибодов отбывает наказание в исправительной колонии УА 64/3 в селе Таваксай.в Бостанлыкском районе Ташкентской области.