20.12.14

Норвегия отменила решения о депортации узбекских граждан

19 декабря 2014 г. Иммиграционный апелляционный совет Норвегии (UNE) сделал заявление об отмене депортации граждан Узбекистана. Решение касается всех лиц, кроме нарушителей Дублинской конвенции. Эта Конвенция определяет государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в каком-либо государстве-члене Европейского Союза.

Фильм «Предательство», показанный 11 декабря 2014 года по государственному телеканалу «Узбекистан», попал в Интернет и сразу вызвал большой общественный резонанс. Персонажами фильма стали 8 граждан Узбекистана, ранее проживавшие в Норвегии на основании их обращения за статусом беженца. В 2014 году Норвегия принудительно отправила их в Узбекистан. Затем на родине их лишили свободы и принудили «раскаяться» в «лжесвидетельстве», «предательстве родины» и причастности к «религиозно-экстремистской группе». Все их показания были сняты на камеры и показаны по ТВ.

По сведениям нашей организации, 18 человек, вернувшихся в Узбекистан, из Норвегии подверглись репрессиям. Из их показаний узбекские власти получили сведения о тех, кто сейчас находится в Норвегии. Теперь риску подвергаются и живущие в Узбекистане родные беженцев: многих ограничили в праве выезда за границу и увольняют с государственной службы.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» - AHRCA  благодарит норвежских адвокатов, Норвежский Хельсинкский комитет (NHC) и норвежские СМИ за активную позицию в защите прав узбекских беженцев. А также правительство Норвегии, оперативно принявшее решение, которое защитило беженцев от пыток и других нарушений прав человека в странах исхода.


См. также:
Пресс-релиз «Узбекистан: названы «предатели Родины»» от 14 декабря 2014 года