8.5.17

Роль организованной преступности в политической жизни Узбекистана

Выступление Надежды Атаевой на слушаниях в Европарламенте 3 мая 2017г. на тему: 
Как Евросоюз помогает возвращать украденные активы?  


Уважаемые господа,
Салимбай - "Босc мафии"
Я обращаюсь ко всем присутствующим, испытывая большое уважение к вашей принципиальной позиции и выражаю признательность за возможность выступить перед вами.

Наше обсуждение по сути поиск эффективных механизмов для устранения источников коррупции. И я хочу обратить ваше внимание на мало исследованную до сих пор тему -  роли организованной преступности в политической жизни Узбекистана. Я хотела бы проследить эту тему на примере ведущих криминальных лидеров организованной преступности Салимбая Абдувалиева и Батыра Рахимова.
Батыр Рахимов,
узбекский олигарх,
начинающий певец
Они известны общественности как супербогатые люди с неограниченными возможностями, им долгие годы удается использовать преференции со стороны главы узбекского государства для личного обогащения и держать монополию в самых доходных сферах экономики Узбекистана. Такой властный ресурс является источником не только преступлений коррупционного характера.

По данным сайта Wikileaks, в дипломатических сообщениях бывшего посла США в Узбекистане Джона Пурнелла говорится о том, что Абдувалиев торгует государственными должностями, а на проводимых им торжествах замечены щедро одаривающие родственников Абдувалиева узбекские министры и их жены. Наши данные подтверждают эти наблюдения.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (слева) 
и "Босc мафии" - Салимбай пожимают руки, 
фотография из Интернета.
Есть признаки того, что Абдувалиев как был, так и остается приближенным к правящему режиму в Узбекистане. Он демонстративно оказывал на последних президентских выборах активную поддержку Шавкату Мирзиееву. В интернет пространстве уже полгода гуляет фотография, где мафиози Салимбай и президент Республики Узбекистан Мирзиеев пожимают друг другу руки. Их рукопожатие на публике – отчетливый сигнал обществу о том, что Мирзиёев дал криминальному «авторитету» право заниматься своим «бизнесом» уже под его покровительством и от имени государства. Примечательно, что вскоре после рукопожатия на публике Салимбая назначили заместителем председателя Олимпийского комитета.

Салимбай Абдувалиев,
эта фотография была распространена 
во время президентской кампании 2016г.
Приобретение Салимбаем полномочий государственного чиновника воспринимается как выдача официальной лицензии на рэкет. Взаимоотношения Шавката Мирзиёева с Салимбаем делает нового президента Узбекистана причастным к транснациональной мафии, поскольку с ней связан Салимбай.

Возможно одной из причин того, что Салимбай остается на плаву, являются его тесные связи с СНБ Узбекистана. Он выполняет задания по закулисным операциям этого ведомства. Как показывает анализ дела о политическом покушении  (2012г.) в Швеции нарелигиозного деятеля  Обид кори Назарова, СНБ поддерживает Салимбая на руководящем посту спортивных организаций в качестве прикрытия акций по устранению оппонентов правящего режима, проживающих за рубежом.

В выполнении подобного рода заданий Абдувалиев действует через другие фигуры теневого бизнеса, в частности Батыра Рахимова. Его имя заслуживает особого внимания. 


Киллер Юрий Жуковский (слева) 
и Умид Аминов (Тигран Капланов). 
Фото с сайта Eltuz.Com
Профессиональный киллер Юрий Жуковский, приговоренный в Швеции к пожизненному заключению за покушение на религиозного авторитета Обида кори Назарова, признался  в получении от уроженца г.Бухары Умида Аминова (известного по российскому паспорту под именем Тигран Капланов) 200 тыс. долларов США за операцию по ликвидации опального религиозного деятеля. Выяснилось, что Капланов-Аминов много лет находился на содержании и в близком окружении олигарха Батыра Рахимова, который в свою очередь связан с Салимбаем.

Салимбай Абдувалиев
и Батыр Рахимов
Попытка убийства Обидхона Назарова преступниками по заказу узбекских спецслужб – не единственная: в октябре 2007 г. киллеры по заданию СНБ убили в г. Ош (юг Кыргызстана) известного журналиста Алишера Саипова. В 2014 году по схожему  сценарию узбекские спецслужбы организовали убийство в Турции другого религиозного деятеля - имама Мирзаголиба Хамидова, известного среди последователей под именем Абдулла Бухари. И во всех этих случаях мелькает имена Капланова и олигарха Батыра Рахимова.

Деятельность в сфере узбекского спорта помогает «боссу мафии» Салимбаю и членам его сети получать визы и въезжать в страны Запада, где сосредоточены узбекские беженцы. Визовая поддержка позволяет вывозить  незаконно нажитые активы и в другие зарубежные страны. Шенгенские визы Салимбай или его подручные организуют для киллеров под прикрытием спортивных организаций и их международных связей.

Таким организациям, как Интерпол, Европол и правоохранительным органам стран, где проживают узбекские беженцы, непременно стоит обратить внмание на таких якобы  спортивных деятелей  и принять адекватные меры, в том числе в отношении представителей узбекских властей, связанных с ними.


спасибо за внимание.