6.10.21

Сын палача Назима Бухарского угрожает расправой и занимается рэкетом, находясь в колонии

Очередной пример процветания коррупции в пенитенциарной системе Узбекистана


В колонии-поселении №31, расположенной в посёлке Чимкоргон Зафарабадского района Джизакской области Узбекистана формально отбывает наказание Мирзожон Нозимович Джумаев, родившийся 1 декабря 1985 года, (сын покойного Назима Джумаева, прозванного в народе Палач №1, в криминальном мире известного как «Назим Бухарский»). На самом деле Мирзохон Джумаев проводит время наилучшим образом, что доказывает представленное нам видео. 

Источники Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» сообщают, что Мирзожон Джумаев не выходит на принудительные работы, назначенные Главным управлением исполнения наказания, при этом хвалится, что подкупил начальника колонии Фахриддина Хайруллаева, подполковника. У него каждый день застолье, благодаря мужу сестры Даврону, который особенно заботлив к Джумаеву. На видео его зять фигурирует в подростковой маечке с изображением удивленной девочки. 

Мирзожон много хвалится, что друзья покойного отца из большого криминального мира относятся к нему доверительно. Особенно часто он упоминает имена Азиза Батукаева,  Жоры Ташкентского и Бадри Кутаисского, которых он приветствует, записывая себя на видео (!). 

                                                  Видеозапись сделана в колонии КИН №31 

Мирзожон Джумаев был приговорен к лишению свободы за распространение наркотических средств по статье 273 Уголовного кодекса Узбекистана. Его задержали в 2014 году и на первых же допросах он дал показания на своего отца Назима Джумаева. 

Мирзожон Джумаев общается из колонии №31 по WhatsApp
 с криминальным авторитетом Азизом Батукаевым 

В распоряжении Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» имеются документы, подтверждающие показания Мирзожона Джумаева против отца. Обращаясь в своем «заявлении о расскаянии» к председателю Службы национальной безопасности Узбекистана, он пишет: «Раскаиваюсь и признаюсь в преступлениях, совершенных мною до 5 декабря 2014 года. Я готов возместить в полном объеме причиненный ущерб, который полностью оплатит мой отец – Джумаев Нозим Нарзиевич, потому что все преступления совершены по его приказу, то есть моего отца Джумаева Нозима Норзиевича. Отец получал денежные средства от этих преступлений, и когда мы попадались, отец с помощью своих знакомых сотрудников СНБ быстро выручал нас». (заявление датировано 24.12.2014 года, когда председателем СНБ был Рустам Иноятов). И если бы не письмо Назима Бухарского, написанное им собственноручно перед смертью, то заявление Мирзожона Джумаева могло бы вызвать сомнение. Однако, в своем предсмертном письме палач Назим Бухарский перечисляет все усилия, направленные на образование сына, и разочарованно описывает, как сын оговорил его во время следствия, из-за чего ему приходится умирать за решеткой. 

Как стало известно, Мирзожон Джумаев должен в ближайшие дни выйти на свободу досрочно и тогда он обещает расправиться со всеми, кто дал показания против его отца и не платит долю прибыли с дохода предприятий, которые контролировал его отец, вымогавший у них часть прибыли. 

Полученные сведения о коррупционных преступлениях в учреждениях пенитенциарной системы указывают на факты, которые подтверждают, что объявленные Шавкатом Мирзиеевым реформы не затронули систему исполнения наказания Узбекистана. Иначе как можно объяснить, что уверенные в полной безнаказанности заключенные, такие как Мирзожон Джумаев устраивают пир во время рабочего дня, когда другие полуголодные осужденные выполняют тяжелейшие работы и могут позволить себе только кусок хлеба и стакан холодной воды. 

Разве такое поведение заключенного Мирзожона Джумаева в период отбытия наказания не является совершением действий, которые по многим признакам квалифицируются в действующем законодательстве по статьям «вымогательство» и «дача взятки должностному лицу». 

В целях приостановления безнаказанности за такие особо тяжкие преступления, мы продолжаем придавать огласке полученную информацию. 

В следующей публикации мы представим общественности информацию о новых преступлениях Мирзожона Джумаева, сына палача Назима Бухарского, - в надежде на соответствующую реакцию органов прокуратуры Республики Узбекистан.


Ранее мы писали: 

     "Узбекистан: Назим Джумаев – палач №1" от 19.02.2015 

     "Узбекистан: лохмач Назим Бухарский в ожидании помилования президента Шавката Мирзиеева?" от 24.03.2020