18.6.15

В Беларуси арестована Шабнам Худойдодова — член «Группы 24» из Таджикистана

Активистке «Группы 24», объявленной Таджикистаном 
в розыск по линии Интерпола, угрожает экстрадиция

15 июня 2015 года при переходе российско-белорусской границы была арестована гражданка Таджикистана Шабнам Худойдодова.

Шабнам Худойдодова
Шабнам Хайруллоевна ХУДОЙДОДОВА, родилась 20 декабря 1986 года в городе Кулябе Таджикской ССР. Имеет несовершенолетнюю дочь.

В социальных сетях она активно поддерживала критические мнения политической оппозиции Таджикистана, подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране. По мере возможности Худойдодова участвовала в гуманитарных акциях в поддержку таджикских трудовых мигрантов.

Со дня ареста она содержится в следственном изоляторе города Бреста. Ее задержали по запросу Таджикистана, поскольку она обвиняется по статье 37 Уголовного кодекса Таджикистана (Ответственность соучастников преступления).

Шабнам Худойдодова была объявлена в розыск после высылки из России Максуда Ибрагимова, лидера и основателя организации «Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана», члена руководства коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входит «Группа 24». 20 января он исчез в Москве и вскоре стало известно, что он в Таджикистане. О его положении до сих пор мало известно. В январе 2015 года в доме Шабнам Худойдодовой был проведен обыск, допрашивали ее мать и всех, с кем она поддерживала отношения в Таджикистане.

Последние годы Шабнам Худойдодова жила в России. Недавно она узнала о том, что в России готовится ее похищение. Эти опасения оправданны: за последний год сторонников «Группы 24» неоднократно похищали, лидер Умарали Куватов был застрелен в Стамбуле по заказу таджикских спецслужб. 

В октябре 2014 года Таджикистан объявил организацию "Группу 24" "экстремистской". По многим признакам, это политически мотивированное преследование оппонентов режима за их взгляды.

12 июня 2015 года Худойдодова направилась в Белоруссию, чтобы обратиться в офис представительства УВКБ ООН за статусом беженца.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» - AHRCA выражает обеспокоенность в связи с угрозой высылки Шабнам Худойдодовой в Таджикистан. За открытое выражение своего мнения в социальных сетях, в Таджикистане ей грозят пытки и лишение свободы на срок до 20 лет. Призываем:
 — Офис представительства УВКБ ООН в Белоруссии срочно посетить Шабнам Худойдодову и рассмотреть ее заявление в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев.
 — Правительству Белоруссии следует выполнить условие статьи 3 Конвенции ООН против пыток о запрете высылки в страну, где беженцу грозят пытки.

Одновременно Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» - AHRCA проинформировала специального докладчика ООН по вопросам пыток и международные правозащитные организации.


Ранее мы писали на эту тему:
— пресс-релиз "Турция: задержан лидер «Группы 24» Умарали Куватов" от 20 декабря 2014 года;