1.3.20

Узбекистан: снова самоубийство заключенного - в колонии КИН-2

Необходимо немедленно провести независимое расследование причин смерти заключенного Хажиакбара Ишанходжаева и виновных привлечь к ответственности.

Sergey Ignatyev
В начале января 2020 года в пенитенциарном учреждении КИН-2 (64/49), расположенном в поселке Шайх Али города Карши в Кашкадарьинской области скончался заключенный Хожиакбар  Шухратович ИШАНХОДЖАЕВ (1993 г.р.).

Причина смерти – множественные ожоги тела. Сначала Ишанходжаева пытались спасти в городской больнице города Карши, затем его доставили поездом в больницу для заключенных – в «сангород», где он и скончался в мучениях.

Как стало известно, 30 декабря 2019 года Хожиакбар Ишанходжаев находился в бараке, где выполнял обязанности так называемого «каптерщика», то есть ответственного за хозяйственную деятельность.  Когда все остальные заключенные были на завтраке, он облился растворителем и поджег себя.

На такой отчаянный шаг его толкнула длительная травля и дискриминация со стороны заместителя начальника колонии Акмала Очилова, о чем Ишанходжаев неоднократно сообщал родным - Очилов занимался вымогательством и постоянно издевался над ним, унижая его человеческое достоинство.

Накануне начальник вызвал Ишанходжаева к себе в кабинет и приказал отдать два телефонных аппарата, сданных заключенными на хранение перед рабочей сменой.  За невыполнение приказа Очилов пригрозил поместить Ишанходжаева в специально отведенное место в бараке для «обиженных» – так называют осужденных по статье 120 («Мужеложство») и тех, кто подвергся актам сексуального надругательства, что, вероятно, и стало последним шагом заключенного к самосожжению.

Ведомственные чиновники не заинтересованы в огласке смерти Ишанходжаева, особенно накануне 128 сессии Комитета ООН по правам человека, где будет рассматриваться отчет правительства Узбекистана о выполнении условий Международного пакта о гражданских и политических правах.

Подробности реальных причин, по которым Хожиакбар Ишанходжаев был лишен свободы, нам еще предстоит узнать.  Пока нам известно лишь то, что 28 мая 2015 года Хожиакбар Ишанходжаев был приговорен к 16 годам лишения свободы по статье 119 часть 4 («Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме») Уголовного кодекса Узбекистана. И также известно от заключенных колонии, где скончался Ишанходжаев, что он был лишен свободы по обвинению, вынесенному на основании ложного доноса бывшей сожительницы - в отместку за несостоявшиеся планы женитьбы.

Расследования по случаям смерти заключенных почти всегда проводятся формально.  Отсутствие условий для транспарентного мониторинга по соблюдению условий содержания заключенных и оперативных правовых механизмов защиты от пыток приводит к суицидам, а виновные в этом остаются безнаказанными.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» - AHRCA выражает обеспокоенность продолжающейся в Узбекистане практикой пыток и жестокого обращения с заключенными.