10.12.19

С Международным Днем прав человека, дорогие коллеги и друзья!

Нам довелось жить во времена, когда власти ратифицируют все основные конвенции, определяющие нормы прав и свобод человека как формальное обязательство, и одновременно воспринимают правозащитников «врагами народа». Уходят десятилетия, чтобы получить официальную регистрацию правозащитной организации, а порой и целая жизнь человека. А сколькие из нас обвинены в особо тяжких преступлениях исключительно на основании показаний, полученных под пытками, и не имеют шанса на реабилитацию.


Имена известных правозащитников можно найти в поисковой базе интерпола, в списках запрещенных организаций, среди недееспособных и ставших инвалидами, политзаключенных и политических изгоев.

А в последнее время интернет стал мощным рычагом расправы над диссидентами и безграничным источником подмены правовых и морально-нравственных норм общества. Этот процесс стал некоторых из нас переводить из поля защитников прав человека в звено пропагандистов «красной» диктатуры или коррумпированных сил.

Хочется сегодня поздравить всех, кто оказался способным выдерживать давление властей и провокации бывших коллег, продолжая верить в то, что принципы, прописанные во Всеобщей декларации прав человека, станут неоспоримой нормой.

Пока мы сильны в своем стремлении быть услышанными, мы, несмотря ни на что, будем способны добиваться справедливости.