8.10.18

В Париже состоится митинг - "Узбекистан: права человека"

8-9 октября состоится визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Париж

Пройдет первая встреча на высшем уровне двух государственных лидеров после санкций Евросоюза в отношении Узбекистана, продлившихся с 2005 по 2009 годы. Как известно, диктатор Ислам Каримов де-факто оказался персоной нон-грата в Европе, в ответ на отказ узбекской стороны провести международное независимое расследование Андижанской трагедии в мае 2005 года, когда правительственные войска расстреляли тысячи мирных демонстрантов. Все последующие годы недоверие к Каримову усиливалось еще и потому, что его дочь Гульнара Каримова оказалась фигуранткой уголовных процессов в двенадцати странах мира по делу о ее коррупционных делах и отмывании денег.

В сентябре 2016 года после смерти Ислама Каримова к власти в Узбекистане пришел Шавкат Мирзиеев. После своего избрания президентом в декабре 2016 года, он  назвал себя сыном Ислама Каримова и стал увековечивать его память.

За первые два года правления президента Мирзиеева происходят разнонаправленные процессы. С одной стороны:
           на свободу вышли 29 активистов гражданского общества;
           страну стали посещать миссии международных правозащитных организаций;
           представители власти во время своих выступлений стали чаще критиковать системные злоупотребления в системе государственного управления.

Вместе с тем,
          — судебные процессы над чиновниками, причастных к пыткам и коррупции, имеют закрытый характер;
          — ни один из освободившихся узников совести не получил полноценной реабилитации и компенсации за проведенные годы в тюремных застенках и потерянное здоровье;
          — Рустам Иноятов - бывший руководитель  Службы национальной безопасности Узбекистана и палач Андижана остается в числе самых приближенных государственных советников президента;
          — исполнительная власть по-прежнему контролирует все ветви власти, парламент и система правосудия лишены независимости от административных органов;
          — правительство не достигло заметного прогресса и прозрачности для общества в деле создания антикоррупционных механизмов;
          — продолжается массовое нарушение жилищных прав граждан, незаконно выселяемых из своих домов под предлогом строительства объектов, которое проводится без открытых тендеров и по теневым схемам. 
          — многих политических беженцев, вынужденных покинуть родину из-за репрессий, лишили узбекского гражданства и у некоторых незаконно конфисковали собственность.

Мы, граждане Узбекистана, проживающие в разных странах, выходим на митинг 9 октября 2018 года, на улицу с транспарантами и политическими плакатами, по которой проезжает кортеж президента Франции Эммануля Макрона. На нас будут маски лиц из его ближайшего окружения, которые оказывают влияние на политику Шавката Мирзиеева.  Так мы выразим протест против нарушений прав человека и крупномасштабной коррупции в Узбекистане.

Мы намерены обратить внимание президента Эммануэля Макрона на существенные недостатки во внутренней политики узбекского президента. Надеемся, президент Макрон призовет своего узбекского коллегу к реальным и последовательным реформам.