12.12.17

Казахстан: Вниманию всех международных организаций и институтов!

Срочное сообщение от Общественного фонда "Международная Правовая Инициатива" 

Заявляем о продолжающемся преследовании нашей организации за правозащитную деятельность. Сегодня, в 15 час. 16 мин. оперуполномоченный Департамента внутренних дел г. Алматы Байзаков Алпамыс Курбанайулы вручил повестку с вызовом на допрос сотрудника нашего фонда Рината Исагалиева по делу №177500031001360 в качестве свидетеля. 

Ринат Исагалиев является монитором судебных процессов, связанных со свободой объединения, свободой мирных собраний и свободы выражения. а также стажером нашей программы ILI Fellowship.

По нашим сведениям, он не замешан ни в каких действиях, связанных с экстремизмом и тем более, с терроризмом.

Мы озабочены практикой преследования и осуждения правозащитников, активистов, усилившейся в последнее время. Наша организация уже не в первый раз становится объектом преследования за свою правозащитную деятельность. Так, решением суда мы фактически лишены некоммерческого статуса, наш офис был взломан, мы замечали неоднократно слежку за собой. Теперь преследованию подвергаются и наши сотрудники. 

Ринат является гражданским активистом из г. Атырау, где он также подвергался преследованиям со стороны правоохранительных органов. Мы рассматриваем его преследование как продолжение преследования нашей организации. 

Мы обращаемся ко всем международным институтам в области прав человека и международным правозащитным организациям за защитой от преследования!