16.2.16

Кыргызстан: всем заключенным сбривают бороды

В тюрьмах Кыргызстана заключенным начали принудительно брить бороды.

Недавно в исправительной колонии №3 государственной службы исполнения наказаний при правительстве Кыргызской Республики (ГСИН) (село Ново-Покровка Чуйской области) от заключенных начали требовать сбривать бороды. Вскоре такая же информация стала поступать из следственного изолятора №5 города Оша. Теперь эта практика распространилась по остальным учреждениям ГСИН.

Всем, кто отказывается выполнять новое требование, насильственно сбривают бороду и волосы на голове. Многих в наказание помещают в штрафной изолятор и лишают свидания с родными и продовольственных передач. Такие дисциплинарные меры касаются всех заключенных — независимо от вероисповедания и длины бороды. По официальным данным на 100 тыс. населения в Кыргызстане приходится 182 заключенных.

Еще в октябре 2015 года в СИЗО №50 в селе Нижний Нооруз Чуйской области заключенные добровольно сбривали бороды, чтобы не привлекать внимание сотрудников оперативной службы. Это началось сразу после побега девяти заключенных, в том числе семи приговоренных к пожизненному лишению свободы. При побеге заключенные убили трех сотрудников следственного изолятора, пытавшихся их остановить. Сбрив бороды, заключенные рассчитывали избежать подозрений в связях с теми, кто совершил побег. Теперь это привело к  неофициальному запрету на ношение бороды во всех исправительных учреждениях.  

Духовное управление мусульман Кыргызстана пока никак не комментирует практику запрета ношения бороды.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает Кыргызстан соблюдать фундаментальные права и свободы человека, включая основные принципы обращения с заключенными:
уважительное отношение к ним;
соблюдение принципа презумпции невиновности;
обеспечение свободы вероисповедения и отправления религиозных культов и обрядов и др.