10.11.14

Доступ к порталу CA-News.org блокируется интернет-провайдерами Казахстана

В Ассоциацию «Права человека в Центральной Азии» поступают заявления о блокировке доступа к порталу CA-News.org в Казахстане.

С июля 2014 года пользователи из Алматы, Астаны, Караганды и других городов Казахстана не имеют прямого доступа к этому интернет-порталу, им приходится использовать веб-прокси.

Как показывают наблюдения, большинство казахстанских провайдеров: «Казахтелеком», "Beeline-Казахстан" и другие блокируют доступ к порталу.

CA-News.org был создан в 2007 году. Сеть репортеров в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане ежедневно публикует 150-200 сообщений. Это интернет-издание освещает происходящее в пяти странах Центральной Азии, поднимая острые и актуальные для граждан вопросы. В 65-миллионном регионе аудитория веб-портала достигает 400 тыс. человек в месяц, значительная часть которых из Казахстана.

Представители провайдеров и государственных органов не дают официальных разъяснений по факту блокирования портала CA-News.

"Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается", — гласит Конституция Казахстана. — Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом".

Ёдгор Обид, вице-президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», отмечает: «Провайдеры стран Центральной Азии систематически блокируют интернет-сайты, которые публикуют материалы, содержащие критику в адрес властей. Преодолеть такую практику можно только при активном участии международных наблюдателей и журналистского сообщества. Важно не только оказывать неподцензурным СМИ техническую поддержку, но и публично проявлять солидарность с ними. Каждому из нас необходимо отстаивать право на свободное выражение мнения и доступ к достоверной информации».

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает правительство Казахстана соблюдать конституционные права своих граждан и выполнять обязательства, принятые Казахстаном в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.


Желающие могут направить свои обращения в знак солидарности по адресам: