29.9.11

Центральная Азия-ЕС: результаты диалога по правам человека

Тематические слушания по инициативе Депутата Европейского Парламента Пола Мерфи, Конфедеративная Группа Объединенной Европейской Партии Зеленых – Скандинавских Зеленых Левых:

Центральная Азия-ЕС: результаты диалога по правам человека

За первое полугодие текущего 2011 года на адреса Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» и Фонд «Открытый диалог» поступило небывалое количество заявлений о нарушении прав человека из Казахстана и Узбекистана. В этих сообщениях описаны случаи нарушений права на труд, свободу слова, пытки, внесудебные расправы, об эксплуатации детей и коррупции во всех ветвях власти. Полученная информация была направлена в исполнительные органы Евросоюза. 

В центре внимания оказались вопросы, затронувшие институциональные аспекты политики сотрудничества Евросоюза с правительствами Казахстана и Узбекистана по вопросам развития гражданского общества. В этой связи возникла необходимость обсудить следующие вопросы: 
  • Подотчетность и прозрачность финансовых инструментов внешней помощи Узбекистану из бюджета Евросоюза на 2014-2020 гг. (Договор о сотрудничестве и партнерстве, Программа партнерства и институционального развития, Генеральная Система Преференций); 
  • О положении независимых профсоюзов в нефтяной отрасли Мангистауской области (Западный Казахстан). Доклад представят профсоюзные активиты Озенмунайгаз и Ерсай Каспиан Контрактор (член итальянской  акционерной компании ENI)
Накануне обсуждения соглашения о сотрудничестве правительств Казахстана и Узбекистана приглашаем : 


Cлушания состоятся в Европейском Парламенте,  
Комната P1C051
 3 октября 2011
с 15:00 до 17:00

 Подтвержение на участие необходимо направлять по адресу: lyudmylakozlovska@odfoundation.eu