12.9.10

Кыргызстан: в Оше за $1 продается фильм о зверских убийствах


О проявлениях радикального национализма 
на юге Кыргызстана

На Западном рынке города Оша за 50 кыргызских сомов (1 доллар США) открыто продается DVD-фильм, на обложке которого — эротические изображения, но содержание видеозаписи не имеет никакого отношения к обложке.

Первый же кадр начинается с заставки: «Кыргызстан г. Ош трагические события с 10.06.2010 по 11.06.2010 до 11:00. Узбекские сепаратисты зверски, жестоко, бесчеловечно убивали невинных кыргызов!!!». Почти час фото-и видеокадры сопровождаются националистическими высказываниями, направленными против этнических узбеков. Это далеко не любительские съемки, а материалы следственных органов. Они сделаны на месте преступлений, в моргах, больницах и других заведениях, доступ в которые ограничен.

В Оше снова поползли слухи о том, что в ближайшие дни начнется резня. Вновь началась волна беженцев. В общественном транспорте и местах большого скопления народа лица, похожие на кыргызов, угрожают узбекам расправой. Они предупреждают, что если в течении пяти дней узбеки не покинут «землю кыргызов», то их изрежут на кусочки. В школьных классах посещаемость снизилась до 4 учеников вместо 30.

«В городе опять много чужих!», — дрожащим голосом сообщила нам женщина, умоляя спасти хотя бы ее детей. Как сообщили наши источники, в Ош одновременно съехались люди из различных частей Кыргызстана.

Жители города, преимущественно этнические узбеки, уже не верят, что придут миротворцы, что к зиме будет готово жилье, что власти восстановят справедливость!

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает генерального прокурора Республики Кыргызстан пресечь неправомерные действия лиц, которые распространяют информацию, подпитывающую межэтнический конфликт.